原国务委员司马义·艾买提因病逝世享年84岁

原题目:原国务委员司马义·艾买提因病逝世 享年84岁

司马义·艾买提同志逝世

  据新闻联播10月16日消息来源,中国共产党的优异党员,忠诚的共产主义战士,党和国家民族事情的良好向导人,维吾尔族人们的优异儿子,中国人们政治协商集会第七届天下委员会副主席,原国务委员,第十届天下人们代表大会常务委员会副委员长司马义·艾买提同志,因病于2018年10月16日11时58分在北京逝世,享年84岁。

图自新闻联播

司马义·艾买提

男,维吾尔族,1935年9月生,新疆策勒人,1953年8月加入中国共产党,1952年3月到场事情,中央高级党校新疆班结业,大专学历。

1952年至1954年新疆和田地域土改训练班学员,在策勒县搞减租反霸和土改事情。1954年至1956年新疆策勒县四区团工委书记、团县工委书记。1956年至1963年新疆策勒县委副书记、县长(其间:1960年至1962年在中央高级党校新疆班学习)。1963年至1965年新疆维吾尔自治区和田地委宣传部副部长。1966年至1967年新疆维吾尔自治区党委文教政治部副主任。1967年至1968年“文化大革命”初受打击。1969年至1972年新疆维吾尔自治区革委会常委、文教卫生组组长。1972年至1979年新疆维吾尔自治区党委书记(其时设有第一书记)、自治区革委会副主任、自治区党委组织部部长。1979年至1985年新疆维吾尔自治区党委副书记、自治区人们政府主席。1986年至1988年国家民族事务委员会主任、党组书记。1988年至1993年天下政协副主席、天下政协党组成员,国家民族事务委员会主任、党组书记。1993年至1998年国务委员兼国家民族事务委员会主任、党组书记。1998年3月至2003年3月任国务委员、国务院党组成员。2003年3月在第十届天下人大一次集会受骗选天下人大常委会副委员长。

中共第十届、十一届、十二届、十三届、十四届、十五届、十六届中央委员。第五届天下人大三次集会增选为天下人大常委会委员。第七届天下政协副主席。

责任编辑:

2018-10-18 00:09:37  清华新闻网

更多 ›图说清华

最新更新